24 埠 Gigabit 智慧型網路交換器 + 4 個 Combo SFP 插槽 TL-SG2424

  • 24 個 10/100/1000Mbps 連接埠和 4 個 Combo SFP 插槽
  • 網頁式管理可快速且輕鬆安裝
  • 支援以連接埠為基礎的 VLAN 和 IEEE 802.1Q 標籤 VLAN
  • 支援連接埠安全性與風暴管理協助保護LAN區域安全
  • 支援L2/L3/L4 QoS and IGMP snooping,最佳化影音應用傳輸
  • 具WEB/CLI管理模式;並具備SNMP、RMON管理特色

產品介紹

它可以為網路邊緣高產值的工作群組提供所需的最大輸送量,或作為快速乙太網路交換器的骨幹和高需求小型網路的高速伺服器。除此之外,服務品質 (QoS) 提供強化的流量管理功能,確保資料傳輸更快、更平穩順暢。 風暴控制可以保護區網對抗 Broadcast、Multicast 與未知的Unicast風暴,QoS(L2 to L4)功能可以增進流量管理的可能性並確保資料傳輸更流暢。另外,除了易於使用的WEB管理介面之外更增添了CLI、SNMP、RMON等進階管理與設定功能。在預算有限的情況下,要選擇L2交換器並具備Gigabit等級,TL-SG2424實為目前最理想的解決方案。

進階的QoS功能

TL-SG2424 支援 IEEE 802.1p ,每一個連接埠可以 4 種優先順序佇列套用服務等級 (CoS) :最低、較低、較高和最高。現在,管理員可以將需要大量頻寬和不容許斷線的應用程式指定高的優先順序以維持穩定和順暢,如此一來看線上影片時就不會被中斷,撥打網際網路電話時也不會延遲。

靈活的 Layer 2 交換功能

- 此交換器具備完整的 L2 功能,包括 IGMP Snooping、Port Mirror、Port Isolation、STP/RSTP/MSTP、Link Aggregation Group與802.3x Flow Control。

- 支援 VLAN (IEEE 802.1Q、以連接埠為基礎、MTU),網路安全性對各種規模的企業而言都是最重要的, VLAN 可以讓網路區分成群組 (依部門、階層和安全性群組)。如此可以強化網路的安全性。
- 具備強大的網路維護功能,如:Loop Back Detection、Cable Diagnostics與IGMP Snooping

- 支援巨型封包 (Jumbo Frame) 的設計,可以加強乙太網路的網路輸送量並大幅減少大型檔案 (例如:多媒體檔案或大型資料檔案) 傳輸時的 CPU 使用率。藉由每個封包傳送較大的裝載,需要路由的封包變少了,減少 CPU 的負荷並潛在地改善了網路輸送量。

企業級管理特色

TL-SG2424除了易於使用與管理外,它支援多種友善的管理機制,例如:WEB管理介面,此外更增添了CLI、SNMP(v1/2/3)、RMON等進階管理與設定功能,讓企業可以獲得更安全的網路使用環境。

  • Layer 2 Features
  • LAG,Static LAG
  • Up to 512 VLANs simultaneously(out of 4K VLAN IDs)
  • STP/RSTP/MSTP
  • IGMP Snooping
  • Quality of Service
  • 4 priority queues
  • Support IEEE 802.1P Priority
  • DSCP QoS
  • Rate limit feature
  • Security Strategies
  • Port Security
  • Storm Control
  • Management
  • Web-based GUI
  • Command Line Interface
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (1,2,3,9 group)
硬體規格
標準與協定 IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
連接介面 24 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 Combo 100/1000Mbps SFP Slots
網路連接線 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
風扇數量 Fanless
電源供應 100~240VAC, 50/60Hz
功耗 Maximum: 22.3W (220V/50Hz)
尺寸大小(長 x 寬 x 高) 17.3*7.1*1.7 in. (440*180*44 mm)
產品效能
頻寬/背板 48Gbps
封包轉發速率 35.7Mpps
MAC位址表 8k
巨型訊框 10240 Bytes
軟體規格
品質服務(QoS) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow-based Rate Limiting
Voice VLAN
L2功能 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP(Up to 6 aggregation groups,
containing 4 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 512 VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
存取控制列表(ACL) L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
安全性 SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
管理 Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
CPU Monitoring
Port Mirroring
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
其他規格
認證 CE, FCC, RoHS
包裝內容 TL-SG2424
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
系統需求 Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
環境 Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
評論
  • In this review, I'm going to look at the TL-SG2216 switch. The TL-SG2216 shares software with TP-Link's TL-SG2424/TL-SG2452 switch, so this review essentially covers both devices. The key differences between the two switches are a greater number of ports and switching capacity on the TL-SG2424/TL-SG2452.