JetStream 16 埠 Gigabit L2 網管型交換器(含2個Combo SFP 埠) TL-SG3216

  • IP-MAC-Port-VID 繫結、ACL、連接埠安全性、DoS 攻擊防護、風暴控制、DHCP 窺探、802.1X 驗證和 RADIUS 提供健全的安全性策略
  • L2/L3/L4 QoS 和 IGMP 窺探將語音和視訊應用程式最佳化
  • SNMP、RMON 透過 WEB/CLI 的管理模式,帶來豐富的管理功能

產品介紹

TP-LINK JetStream™ Gigabit L2 網管型交換器 TL-SG3216 提供 16 個 10/100/1000Mbps 連接埠。此交換器提供高效能、企業級的 QoS 、進階的安全性策略和豐富的 L2 管理功能。除此之外,此交換器也備配 2 個 Combo SFP 插槽,可以彈性地擴展網路。這部 TP-LINK JetStream™ Gigabit L2 網管型交換器是符合經濟效益的理想中小企業解決方案。

TL-SG3216 有健全的安全性和管理功能。 IP-MAC-Port-VID 繫結和存取控制清單 (ACL) 功能可以對抗廣播風暴、 ARP 和拒絕服務 (DoS) 的攻擊等。服務品質 (QoS , L2 至 L4) 提供強化的流量管理功能,確保資料傳輸更快、更平穩順暢。除此之外,操作簡單的網頁管理介面搭配 CLI 、 SNMP 和 RMON ,意味著更快的安裝和設定,以及更短的停機時間。針對需要符合成本效益之 Layer 2 交換器和 Gigabit 功能的工作群組和部門, TP-LINK JetStream™ L2 網管型交換器 TL-SG3216 能夠提供您理想的存取邊緣解決方案。

安全的網路

TP-LINK JetStream 3 系列的交換器提供 IP-MAC-Port-VID 繫結、連接埠安全性、風暴控制和 DHCP 窺探,可以對抗廣播風暴、 ARP 攻擊等。它整合了一些典型的 DoS 攻擊可供選擇。對抗這些攻擊是前所未有的輕鬆了。除此之外,存取控制清單 (ACL , L2 至 L4) 功能可以根據來源和目的地 MAC 位址、 IP 位址、 TCP/UDP 連接埠和甚至是 VLAN ID 來拒絕封包,以限制存取敏感的網路資源。另外,此交換器支援 802.1x 驗證,可搭配 RADIUS 伺服器使用,在允許存取網路之前要求一些驗證資訊。訪客 VLAN 功能的支援,可以讓非 802.1x 的用戶端存取特定的網路資源。

進階的 QoS 功能

本交換器套用豐富的服務品質 (QoS) 原則,在一個網路上整合語音、資料和視訊服務。管理員可以根據各種不同的方式 ( 包括 IP 或 MAC 位址、 TCP 或 UDP 連接埠編號等 ) 指定流量的優先順序,以確保語音和視訊永遠清晰、順暢且不會抖動。搭配交換器支援的語音 VLAN ,語音應用程式的操作將會有更平穩順暢的效能。

豐富的 Layer 2 功能

TL-SG3216 支援完整的 L2 功能,包括 802.1Q 標籤 VLAN 、連接埠鏡像、 STP/RSTP/MSTP 、連線彙總控制通訊協定和 802.3x 流量控制功能,可以讓 L2 交換器有更多的應用。除此之外,此交換器提供進階的網路維護功能。例如:迴路偵測、纜線診斷和 IGMP 窺探。 IGMP 窺探可以確保交換器智慧地只將多點傳播串流轉送到適當的訂閱者,而 IGMP 節流和篩選可以在連接埠層級限制每位訂閱者,避免未經授權的多點傳播存取。

企業級的管理功能

TL-SG3216 的操作和管理非常簡單。它支援許多方便使用的標準管理功能,例如:直覺式的網頁式圖形化使用者介面 (GUI) 或業界標準的命令列介面 (CLI),兩種管理流量都可以透過 SSL 或 SSH 加密保護。SNMP (v1/2/3) 和 RMON 支援可以輪詢交換器取得有價值的狀態資訊,並對不正常的事件傳送陷阱。除此之外,此交換器支援整合的 NDP/NTDP 通訊協定,可以讓管理者交換器 (CS) 透過 IP 叢集功能更輕鬆地進行管理。

  • Layer 2 功能
  • 連線彙總控制通訊協定 (LACP)
  • 4K VLAN
  • GVRP (GARP VLAN 註冊通訊協定)
  • STP/RSTP/MSTP
  • IGMP 窺探
  • 服務品質 (QoS)
  • 4 種優先順序佇列
  • 支援 IEEE 802.1P
  • DSCP QoS
  • 速率限制功能
  • 安全性策略
  • IP-MAC-Port-VID 繫結
  • 存取控制清單 (L2~L4 ACL)
  • 802.1x 和 RADIUS 驗證
  • 支援 DoS 攻擊防護
  • 連接埠安全性
  • SSL 和 SSH 加密
  • 管理
  • 網頁式的 GUI
  • 命令列介面
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (1, 2, 3, 9 群組)
硬體規格
標準與協定 IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1x,IEEE 802.1p
連接介面 16 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 Combo 100/1000Mbps SFP Slots
1 Console Port
網路連接線 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable
(maximum 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
風扇數量 Fanless
電源供應 100~240VAC, 50/60Hz
功耗 Maximum: 14.7W (220V/50Hz)
尺寸大小(長 x 寬 x 高) 17.3*8.7*1.7 in.(440*220*44 mm)
產品效能
頻寬/背板 32Gbps
封包轉發速率 23.8Mpps
MAC位址表 8k
封包緩衝記憶體 512KB
巨型訊框 10240 Bytes
軟體規格
品質服務(QoS) Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
L2功能 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups,
containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Port/ MAC/Protocol-based VLAN
GARP/GVRP
存取控制列表(ACL) L2~L4 package filtering based on source and destination
MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p,
DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
安全性 IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6應用 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
管理 Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and
TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client,DHCP Snooping,DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
其他規格
認證 CE, FCC, RoHS
包裝內容 Switch;
Power Cord;
Quick Installation Guide;
Resource CD;
Rackmount Kit;
Rubber Feet
系統需求 Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
環境 Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing
獲獎
  • Recommended Product
    By Redes Zone: reference Spanish website in networking and telecommunications
    2014, Spain